Версия для слабовидящих

Официальный сайт Администрации

 

Праздник Крещения Господня

Сегодня, девятнадцатого января, Русская Православная Церковь отмечает праздник Крещения Господня. Согласно преданию обряд крещения Христа в возрасте 30 лет по его просьбе совершил Иоанн Предтечи, после получивший эпитет Креститель, в водах реки Иордан, во время которого на Иисуса спустился голубь и Бог явился в трёх лицах: Бог-Отец в виде голоса, Сын Божий или Бог-Сын во плоти и святой дух в виде того самого голубя.

Традиционно праздник связывают с водой — люди купаются в проруби и заготавливают воду впрок для пития, которая в этот день считается святой.

В  ночь с 18 на 19 января повсеместно по России организуются крещенские купания и   Богдановское сельское поселение   в этом плане не исключение.

Была проведена большая работа по подготовке к данному мероприятию: на озере п. Чистоозёрный  подготовлена иордань (прорубь), установлен помост.

Большая помощь в организации была оказана старшим урядником хуторского казачьего общества «Богдановское» Глубокинского юрта Гаркушиным Владимиром Николаевичем, который совместно с казаками  организовал прорубь, а также  дежурство казаков, горячий чай.

Настоятель Свято - Никольского храма отец Владимир провел обряд освящения воды в проруби.

В ходе купания обеспечена безопасность населения сотрудниками медицинской службы. Также среди населения была проведена разъяснительная работа по соблюдению правил безопасности на льду.

 Первыми в воды купели вошли самые смелые – мужчины. Были и те, кому пришлось  набираться храбрости, чтобы троекратно погрузиться в святую, но ледяную воду. Причем делали они это не ради экстрима.

 Купаясь в холодной освященной воде с температурой 3 - 4 градуса верующие закаляют свое здоровье, и, что является самым главным,  очищаясь от греховной скверны, освобождаются от рабства страстям, зарождаясь для новой духовной жизни. 

 С Крещением Христовым поздравляем всех! Со Святым Богоявлением, очищением души!

SAM 2543

SAM 2545

SAM 2547

SAM 2550

На один уровень выше