Версия для слабовидящих

Официальный сайт Администрации

 

Как подать заявление на кадастровый учет в электронной форме?

144Государственный кадастровый учет (ГКУ) – это акт признания и подтверждения государством существования объекта кадастрового учета с характеристиками, включенными в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН).

Если вы уже приобрели недвижимость и хотите поставить ее на государственный кадастровый учет, вам поможет электронный сервис Росреестра «Подать заявление о ГКУ», располагающийся по адресу https://rosreestr.ru/wps/portal/p/cc_present/GKU_request (Главная > Способы получения услуг > В электронном виде > Оформить недвижимость). Электронные сервисы Росреестра направлены на быстрое и удобное получение услуги заявителем.

Чтобы сформировать заявление при себе необходимо иметь следующий набор документов:

- межевой план в формате XML, подписанный усиленной квалифицированной электронной подписью (УКЭП) кадастрового инженера при постановке на ГКУ земельного участка;

- технический план в формате XML, подписанный УКЭП кадастрового инженера при постановке на ГКУ объекта капитального строительства;

- подтверждающий полномочия электронный документ, подписанный УКЭП уполномоченного лица при подаче заявления представителем данного лица.

Подача заявления о ГКУ осуществляется в четыре шага. Заявителю необходимо внести сведения во все обязательные для заполнения поля. Важно отметить, что на последнем шаге формирования заявления его и прилагаемые к нему документы необходимо подписать электронной подписью заявителя. Получить электронную подпись также можно на базе Федеральной кадастровой палаты по Ростовской области.

Узнать подробности подачи заявления на кадастровый учет и получения электронной подписи можно по единому номеру телефона: 8 800 100-34-34 или на официальном сайте https://kadastr.ru/.

На один уровень выше