Версия для слабовидящих

Официальный сайт Администрации

 

О дополнительных требованиях к содержанию домашних животных.

12 декабря 2022 года правительством Ростовской области утверждены дополнительные требования к содержанию домашних животных.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства Ростовской области от 12.12.2022 № 1063 с изменениями от 11 сен. 2023 «Требования к содержанию домашних животных на территории Ростовской области».
В требованиях используются понятия, принятые Федеральным законом от 27.12.2018 № 498-ФЗ, в частности:
- не допускается содержание домашних животных в помещениях многоквартирного дома, не являющихся частью квартиры, а также на балконах и лоджиях, в чердачных и подвальных помещениях;
- при содержании домашних животных в жилых помещениях владельцы домашних животных обязаны принимать меры по обеспечению тишины и покоя граждан;
- содержание собак на территории домовладений, территории ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд, осуществляется на привязи или в вольере, позволяющих обеспечить безопасность окружающих;
- беспривязное содержание собак на указанных территориях и вне вольера допускается в случае, если они огорожены способом, не допускающим самостоятельный выход собаки за их пределы. При входе на данные территории должна быть сделана предупреждающая надпись о наличии собаки;
Новый нормативный документ содержит чёткие технические требования, вплоть до размера вольера, температуры в будках и количества подстилки для каждой особи.
Также определены требования к владельцам животных, которые должны обеспечить кормление домашних животных не реже одного раза в день и неограниченный доступ к питьевой воде.
Владельцы обязаны обеспечить уборку продуктов жизнедеятельности домашних животных непосредственно после образования этих продуктов и независимо от места нахождения домашнего животного (в жилом помещении, в местах и на территориях общего пользования, в том числе во дворах, на тротуарах, на улицах).
Выгул собак в местах общего пользования должен осуществляться на поводке, длина которого составляет не более 1,5 метров и обеспечивает уверенный контроль над собакой, либо в специальном переносном контейнере.
Не могут выгуливать (сопровождать) собак лица, не достигшие 14-летнего возраста, а также лица, не способные в силу возраста и (или) физического развития контролировать действия собак, лица, находящиеся в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения, а также лица, признанные недееспособными.

На один уровень выше