Версия для слабовидящих

Официальный сайт Администрации

 

Амброзия и повилика - опасные сорняки!

unnamed 2Уважаемые жители Богдановского сельского поселения! На территории имеются очаги карантинных сорняков: амброзия полыннолистная и повилика, которые опасны не только для здоровья людей и животных, но и наносят вред сельскохозяйственным культурам.

 

Амброзия по внешнему виду похожа на полынь обыкновенную, в период цветения амброзии – с мая по октябрь – образуется пыльца, которая разносится ветром, и, попадая в дыхательные пути человека, вызывает аллергию, переходящую в хронические заболевания.

Амброзию полыннолистную необходимо уничтожать с корнем или опрыскивать гербицидами. В противном случае при её скашивании уже через две недели растения опять начинают цвести.

Повилика - паразитирующее растение из семейства вьюнковых, паразитирует на культурных и других растениях. Растение считается ядовитым. В сельскохозяйственной практике зарегистрированы отравления коров, свиней и лошадей при поедании клевера и люцерны, засоренных повиликой. При очаговом поражении повиликой, обнаруженные очаги необходимо немедленно удалять с поля, высушивать и сжигать. Эффективны также обработки карантинных сорняков гербицидами.

Уважаемые жители Богдановского сельского поселения! Просим вас своевременно уничтожать карантинные сорняки на ваших и прилегающих к ним земельных участках. Ваша активность в борьбе с сорной растительностью не только позволит сделать поселение чистым, но и поможет сохранить своё здоровье и здоровье близких людей.

img19-e1503176756670

unnamed 2

На один уровень выше