Версия для слабовидящих

Официальный сайт Администрации

 

ПАМЯТКА РОДИТЕЛЯМ

ОБЛАСТНОЙ ЗАКОН РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ № 346 ОТ 16.12.2009 Г.

«О МЕРАХ ПО ПРЕДУПРЕЖДЕНИЮ ПРИЧИНЕНИЯ ВРЕДА ЗДОРОВЬЮ ДЕТЕЙ, ИХ ФИЗИЧЕСКОМУ, ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОМУ,

ПСИХИЧЕСКОМУ, ДУХОВНОМУ И НРАВСТВЕННОМУ РАЗВИТИЮ»

  1. КАК правильно называетсяЗАКОН?
  2. ЗАЧЕМ оннужен?
  3. О ЧЁМЗАКОН?
  4. КТО будет исполнятьЗАКОН?
  5. В ЧЕМ сутьЗАКОНА?
    1. КАКИЕ общественные места не смогут посещать несовершеннолетние дети в ночноевремя?
    2. КАК будут определяться места, нахождение в которых недопустимо длядетей?
    3. пивные рестораны, винные бары, пивные бары, рюмочные, другие места, которые предназначены для реализации только алкогольной продукции, пива и напитков, изготавливаемых на егооснове;
  6. коммерческие объекты, которые предназначены для реализации товаров только сексуальногохарактера;
  7. иные места, в которых осуществляется реализация алкогольной продукции, пива и напитков, изготавливаемых на его основе,товаров
  8. КТО может считаться сопровождающимребенка?
    1. ЧТО будет с детьми, замеченными в общественных местах в ночное время безсопровождающих?

Областной Закон Ростовской области № 346 от 16.12.2009 г. «О мерах по предупреждению причинения вреда здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию»

В связи с необходимостью дополнительных мер по защите детей от факторов, негативно влияющих на их развитие. Реализация Закона позволит решать вопросы ранней профилактики детского и семейного неблагополучия, предупреждения безнадзорности, правонарушений и защиты правдетей.

О предупреждении причинения вреда здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию.

Образовательные учреждения (дошкольного, дополнительного образования, общеобразовательные школы, учреждения начального профессионального образования), органы социальной защиты населения (учреждения социальной защиты населения), органы внутренних дел, комиссии по делам несовершеннолетних и защите ихправ.

 

Законом не допускается:

а) нахождение детей на объектах, предназначенных для реализации товаров только сексуального характера, в пивных ресторанах, винных барах, пивных барах, рюмочных, в других местах, которые предназначены для реализации только алкогольной продукции, пива и напитков, изготавливаемых на его основе;

б) нахождение детей в возрасте до 16 лет в общественных местах без сопровождающих в ночное время (с 22 до 6 часов местного времени) и в местах, где нахождение их недопустимо.

Это бары, кафе, рестораны, летние кафе, клубы и иные заведения, предназначенные для отдыха и развлечения;

объекты, осуществляющие реализацию алкогольной продукции, пива и напитков, изготавливаемых на его основе; парки, скверы; переправы через реки, причалы; лесные массивы, береговые линии и прибрежные зоны, прилегающие к территории сельских и городских поселений; объекты незавершенного строительства, территории торговых площадей мини- рынков; территории, прилегающие к жилым домам, в том числе детские площадки, спортивные сооружения; места общего пользования в жилых многоквартирных домах, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, крыши; остановки общественного транспорта и остановочные комплексы; объекты, предназначенные для обеспечения доступа к сети Интернет.

К местам, нахождение в которых может причинить вред здоровью детей или негативно повлиять на их физическое, интеллектуальное, психическое, духовное и нравственное развитие, относятся:

 

сексуального характера, определяемые в соответствии с рекомендациями экспертных комиссий.

Родители (опекуны, попечители, усыновители, приёмные родители) или лица, осуществляющие мероприятия с участием детей (воспитатели, учителя, тренеры, научные руководители ит.д.)

Должностные лица органов внутренних дел, получившие информацию о детях, нарушающих положения данного закона, выявившие детей в местах, где нахождение их недопустимо или в ночное время обязаны содействовать доставлению их родителям (лицам, их заменяющим) или лицам, осуществляющим мероприятия с участием детей, которые несут персональную ответственность за их жизнь и здоровье.

СДЕЛАЕМ ЖИЗНЬ РЕБЕНКА БЕЗОПАСНЕЙ!

На один уровень выше